Какое можно написать заявление или жалобу, что кредитный договор был оформлен другой датой?

Смотрите какая ситуация складывается. Кредитный договор №ОРБ78/15/03402-14 был заключен 16.12.2014 года между мной и Банком Москвы на сумму 383000 рублей со страховкой в 50556 рублей. На руки я получила 332444 рубля. Полгода выплачивала во время, потом начались проблемы материального характера, Банк Москвы я уведомила по телефону. Потом звонки прекратились. 17.03.2016 года приходит письмо: Банк Москвы уведомляет меня о состоявшейся 17.03.2016 года передаче прав требований по договору № ОРБ78/15/03402-14 в пользу Банка ВТБ24. Далее тишина, банк со мной никак не связывается. В начале апреля 2017 года мне приходит письмо, что 31.03.2017 года вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору № ОРБ78/15/03402-14 от 22.06.2015 года на сумму 489 859 рублей. Этот судебный приказ я отменяю. 06.07.2017 года приходит письмо с исковым заявлением. Суд состоялся 11.08.2017 года банк не явился, я сказала судье, что не согласна с требованиями банка. Суд назначили на 14.09.2017, суд вынесен решение в пользу банка. В решении написано, что между мной и банком кредитный договор заключен 22.06.2016 года. По состоянию на 14.03.2017 год размер задолженности составлял 492 358 рублей 19 копеек.

Скажите, какое можно написать заявление или жалобу, что кредитный договор был оформлен 16.12.2014 года, а не 22.06.2015 года как пишет Банк?Может прошел срок исковой давности для подачи Банком искового заявления?

, Елена, г. Сургут
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности — 3 года, он не пропущен. Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Если решение в окончательной форме еще не вынесено или вынесено, но месяц еще не прошел, то следует подавать апелляцию. Если прошел, то вы пропустили срок. Для его восстановления нужны веские основания его пропуска.

Елена
Клиент, г. Сургут

решение уже вынесено, срок подачи апелляции я пропустила, но написала заявление о восстановлении пропуска. завтра суд по восстановлению пропуска. с заявлением подала и апелляционную жалобу.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Скажите, какое можно написать заявление или жалобу, что кредитный договор был оформлен 16.12.2014 года, а не 22.06.2015 года как пишет Банк?

Путем подачи апелляционной жалобы с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока для ее подачи. Если суд откажет в этом, то можно обратиться с заявлением об исправлении описки в решении суда.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
Может прошел срок исковой давности для подачи Банком искового заявления?

Нет, срок исковой давности не пропущен, а если и так, то об этом нужно было заявлять только в суде первой инстанции.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу.