Может ли муниципальный стаж быть признан при начислении пенсии за выслугу лет?

Муниципальный стаж для начисления надбавки за выслугу лет зачтен соответствующей комиссией. Может ли этот стаж быть признан при начислении пенсии за выслугу лет?

, Березина Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

С 01.01.2017 года федеральным законом №143 от 23.05.2016 г. внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, касающиеся отдельных категорий граждан, в первую очередь государственных (муниципальных) служащих, касающиеся

возраста выхода на пенсию;

требования к наличию определенного количества стажа для назначения пенсии за выслугу лет.

Требование относительно возраста выхода на пенсию значительно увеличилось после принятия закона и составило в зависимости от половой принадлежности:

для мужчин 65 лет;
для женщин 63 года.
Но данное повышение будет проходить постепенно, увеличиваясь на шесть месяцев каждый год, начиная с 2017. Требуемые значения будут достигнуты к 2026 году и 2032 году соответственно.

Таким образом, возраст выхода на пенсионное обеспечение за выслугу лет для муниципальных служащих в 2018 году составит для мужчин 61 год, для женщин — 56 лет.

Новые правила назначения пенсии муниципальным служащим предполагают и увеличение необходимого стажа службы на муниципальных должностях. Ранее этот стаж был равен 15 годам, но уже с января 2017 года его величина увеличивается, пока не достигнет 20 лет. В данном случае также предусмотрены переходные положения и недостающие пять лет будут прибавляться по шесть месяцев каждый год.

В 2018 году соответственно величина требуемого стажа составляет — 16 лет.

Стоит отметить, что данные изменения не касаются граждан, уже оформивших пенсионную выплату и претендующих на нее до конца 2016 года.

Поэтому можно резюмировать, что если на настоящий момент Вы выработали соответствующий стаж, то это дает Вам право на пенсию за выслугу лет при достижении установленного возраста.