Можно ли после развода переоформить ипотеку на себя?

Здравствуйте! Ситуация следующая: у нас с мужем ипотека оформлена на него, но вот уже 8 лет он не работает и пьёт и соответсвенно я плачу ипотеку. Сейчас планируем развестись можно ли после развода переоформить ипотеку на себя и быть единственным собственником квартиры, на иждивении находится 8 летний ребёнок

, Анастасия, с. Мокроусово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Можно или нет, вам ответят только в барке. У вас же договор с банком заключен. Изменять договор можно только по соглашению сторон.

Кроме того, изменение договора не приведет вас к единоличной собственности. Часть средств уже выплачена в браке. Пропорционально половине этих средств муж может претендовать на долю в праве собственности.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Как правило, банк требует поручительства от третьего лица, если ваш супруг согласен, чтобы его часть долга была переведена на нового созаемщика. Если он на это не согласен, банк откажет в вашей просьбе. Исключением может быть случай, если у вас есть большой официальный доход или иное имущество для залога.

То есть, решение вашего вопроса зависит от ряда нюансов.

Более подробную консультацию по этому вопросу вы можете получить у меня, подав заявку на персональную консультацию в чате.

Всего доброго.