Могут ли отобрать квартиру с долей собственности должника по кредитам?

Брат набрал кучу кредитов и не платит по ним. Он не работает. Квартира у нас в собственности в долях (я, брат, мама), могут ли отобрать нашу квартиру ,другого жилья у нас нет. А если перевести долю брата на маму, то как это сделать? Это дорого?

, Алёна Суровцева, г. Великий Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Если, его доля не в залоге, то лучше всего заключить договор дарения, при этом сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

По поводу цены — это обращайтесь к юристу по Вашему городу, так как если хотите, чтобы с Вами ходил или напишите лично в чат. Можете заказать платное составление договора, а лучше обратитесь сразу к нотариусу.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, квартиру у Вас не отберут. Тем более Вы не являетесь должниками или поручителями по кредитам брата.

Переоформить долю можно путем договора дарения.