Возврат суммы страхования при погашении кредита

В апреле 2013 года был взят потребительский кредит на сумму 220 т. рублей + 25т страховка на 5 лет. Вопрос. Можно ли вернуть страховку, если погасить кредит в феврале?

, Алексей, г. Липецк
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Алексей.

Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита возможен, если это предусмотрено условиями договора страхования. Если договор страхования был заключен на основе специальных программ банковского страхования, в которых страхователем обычно выступает кредитная организация, то все документы для досрочного расторжения необходимо направлять непосредственно в банк. Страховая компания сможет вернуть только часть взносов пропорциональную неиспользованному сроку страхования.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, как правило при таких условиях банк отказывает в возврате страховке ссылаясь на пункты договора о невозможности возвращения, уплаченной суммы. В судебной практике были примеры, когда такие пункты договора оспаривались. Если есть необходимость могу отправить Вам бесплатно образец искового заявления с такой же ситуацией, из него можете составить досудебную претензию в банк.