Законность договора между ИП и ФГБУ о совместном использовании территории

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу помочь в следующей ситуации.

Год назад некое ИП заключило договор о совместном использовании земельного участка с ФГБУ "Национальный парк". Гос. учреждением, которое подведомственно Министерству природных ресурсов РФ. Суть договора сводится к тому, что ФГБУ предоставляет ИП возможность поставить на территории национального парка кемпинговые домики и осуществлять там предпринимательскую деятельность. ИП в свою очередь производит сбор средств за посещение национального парка и таким образом оплачивает за использование земельного участка. Земля находится в собственности РФ, ФГБУ владеет территорией национального парка на праве оперативного управления. Социально - экономическая деятельность согласована министерством природных ресурсов РФ.

Вопрос: является ли такой договор законным, нет ли шансов, что прокуратура или иной орган может по суду признать его ничтожным? какие последствия это может вызвать и какие есть законные способы юридически закрепиться на территории.

  • Правовой анализ
    .rar
, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Я уже отвечал на Ваш вопрос. Здесь Вы его дублируете в несколько сокращенном виде. Повторю еще раз (кратко), что из содержания Вашего вопроса фиктивности договора не усматривается, если у правообладателя есть согласие  собственника на заключение такого договора. Но, чтобы получить конкретный ответ, надо читать сам договор. Ниже привожу еще раз содержание ст. 167 ГК РФ, которая устанавливает последствия недействительности сделки.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.