Могу ли я подать иск о снижении дополнительных расходов на содержание ребенка?

Доброго времени суток. Могу ли я подать иск о снижении дополнительных расходов на содержание ребенка?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

дравствуйте, дополнительные расходы на содержание детей могут быть взысканы согласно ст. 86 СК РФ с лица, обязанного оплачивать алименты, в следующих случаях:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Исходя из описанных вами обстоятельств, оснований для привлечения родителя для участия именно в дополнительных расходах, нет.

Т.е. должны иметь место исключительные обстоятельства, оплата секций и прочие описанные вами расходы относятся к понятию текущих.

Но, в соответствии со ст. 119 СК РФ размер алиментов может быть увеличен судом в связи с изменением материального или семейного положения одной из сторон.

«При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Действующим законодательством установлено следующее:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если решение суда уже вынесено, Вы имеете право его обжаловать в установленном законом порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Решение суда уже вынесено о дополнительных расходах. Так же вынесено решение суда о взыскание алиментов на второго ребенка в размере 1/6 части заработка.

Апеляционную жалобу не удовлетворили и оставили без изменений.

Вы имеете право подать кассационную жалобу на решение суда.