Оплачивается ли больничный лист, открытый во время отгулов?

Здравствуйте, оплачивается ли больничный лист в отгулах, если больничный открыт с заболевшим ребенком?

, Кристина, г. Сарапул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Такого понятия, как отгул, трудовое законодательство не содержит.

На практике это неофициальная договоренность между работником и работодателем.

Если в данный период взят больничный лист, то по закону это период временной нетрудоспособности, который соответственно подлежит оплате.

Статья 183 Трудового кодекса РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.