Какие сертификаты на муку требуются для поставки из Украины в Китай?

Я с Украины хотим поставлять муку в Китай . Что для этого надо какие сертификаты на муку ? Лицензии может ? Спасибо

, Михаил,
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Перечень документов для экспорта может отличаться, в зависимости от поставляемого товара. При экспорте пиломатериалов, леса будет необходимо получение фитосанитарного сертификата. Основной перечень документов:

Какие документы необходимы:

Контракт с клиентом из Китая. Важно, чтобы стоимость товара соответствовала рыночной, а реквизиты и подписи хорошо читались, чтобы не вызывать подозрений у налоговой инспекции.

Таможенная декларация с отметкой «вывоз разрешен». В отличии от стран ЕАЭС (бывш. Таможенный Союз), где требуется заявление об уплате косвенных налогов от клиента, при декларировании товара подтверждением факта вывоза товара будет являться декларация с соответствующей отметкой.

Международная товарно-транспортная накладная CMR. CMR оформляется для подтверждения перевозки, а также определяет ответственность отправителя, перевозчика и получателя груза (товара). Важный момент, это соответствие данных, указанных во всех документах, а именно код ТН ВЭД, вес, включая упаковку товара, цена.

Иные документы, предусмотренные законодательством. В частности, при сумме контракта более 50 000$ необходимо открывать паспорт сделки. Так же, сюда входят фитосанитарный сертификат на определенные виды товаров, заключение о двойном назначении и другие.

Возврат НДС при экспорте в КНР после подачи декларации в налоговую зависит не только от правильного и своевременно оформления всех перечисленных документов. Если Ваш поставщик не оплатил НДС за поставленный Вам товар – это так же послужит поводом для отказа в возврате налоговой. Ответственность в таком случае ляжет на экспортера.