Наказуема ли половая близость между 16-летним и 13-летней гражданами?

Здравствуйте , хотелось бы узнать , совершает ли человек противозаконное деяние занимаясь сексом в 16лет (м) с партёром которому 13 лет (ж) ?

, Павел, г. Москва
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Молодой человек в возрасте 16 лет подлежит уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ) за сексуальные отношения с лицом, которое не может вступать в такие отношения.

Не наказуемо — это когда добровольно (обоюдно) и с девушкой, которой больше 16 лет.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Современное уголовное законодательство признает преступлением половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста, в случае, если мужчина совершеннолетний. В иных случаях состав преступления не образуется, иные деяние Уголовным кодексом Российской Федерации не криминализированы.