Может ли новая жена претендовать на дом умершего отца?

Подскажите отец умер и наследника 2 на дом я и новая отца жена я собрал документы и получилось так что отец небыл зарегестрирован в доме а собственник был его отец мой дедушка который тоже умер я хочу знать новая жена которая наследница может притендовать на дом или нет если да то как

, Владислав, г. Зерноград
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владислав!

Если жена отца была в официальном браке, то она может попытаться вступить в наследство через суд, если установит фактическое принятие наследства на отца.

В любом случае, для дачи полного ответа необходимо знать все обстоятельства дела и изучить все документы связанные с наследством и недвижимостью. Даже если отец не вступил в наследство после дедушки, можно через суд установить этот факт.

При необходимости обращайтесь.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте

Жена может претендовать на наследство в порядке наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.