Можно ли изменить срок ипотеки с 10 на 15 лет, после того как банк одобрил сумму кредита?

Можно ли изменить срок ипотеки с 10 на 15 лет после того как банке одобрил сумму кредита , никакого договора на руках ещё нет

, Карина, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Карина!

Конечно Вы можете изменить срок ипотеки до заключения кредитного договора, но банк пойдет Вам на встречу, только убедившись в Вашей платежеспособности. Это значит, что сумма ежемесячного платежа в соотнесении с Вашей ежемесячной заработной платой должна иметь позитивный баланс (чтобы оставшаяся часть не была меньше прожиточного минимума, ситуация облегчается когда есть поручитель).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Можно ли изменить срок ипотеки с 10 на 15 лет после того как банке одобрил сумму кредита, никакого договора на руках ещё нет

Карина

Здравствуйте.

Все это только по договоренности с банком. Тут важно подписали вы уже договор или нет — если еще нет — то может в переговорах вам это пойти на руку.

Но учтите- банк вправе вам и отказать- все таки заявку они вам одобряли на этих условиях и на другие вправе не согласиться.

То есть это совершенно договорной момент.

Если договор подписан- то все изменения только через доп соглашения с банком.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Карина, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

После того, как кредит одобрен, завершением этапа идёт заключение кредитного договора. Если его параметры будут отличаться от тех, что были в заявке, то кредитор может отказать. То есть, редко и в исключительных случаях срок кредита увеличивается после одобрения иного срока.

Попытаться можете, но будьте готовы к отказу.

Всего доброго!