Подпись не трудоустроенного работника по нотариальной доверенности

Интересует может ли не трудоустроенный работник подписывать документы за ИП по нотариальной доверенности? В частности:

1) документ с выставлением счета.

2) ТОРГ-12

3) Какую должность указывать в графе "Отпуск груза разрешил" и "Отпуск груза произвел".

4) Какие документы помимо СЧЕТА и ТОРГ -12, необходимо отдавать заказчику? Копию доверенности на того кто подписал? Или в этом нет необходимости?

5) фио (расшифровка подписи) безусловно будет того кто подписывает?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Может по общим правилам гражданского законодательства о доверенности.

При этом факт трудоустройства не имеет никакого значения.

Согласно общим положениям гражданского законодательства следует:

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Более того, в соответствии с федеральным законодательством, не указано, что ответственными лицами могут быть только сотрудники организации.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

Т.е.  доверенность выдается согласно  гражданскому законодательству, в соответствии с которым выдача доверенности не связывается с наличием трудовых отношений.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

за ИП по нотариальной доверенности? В частности: 1) документ с выставлением счета. 2) ТОРГ-12 3) Какую должность указывать в графе «Отпуск груза разрешил» и «Отпуск груза произвел». 4) Какие документы помимо СЧЕТА и ТОРГ -12, необходимо отдавать заказчику? Копию доверенности на того кто подписал? Или в этом нет необходимости? 5) фио (расшифровка подписи) безусловно будет того кто подписывает?

Сергей

Здравствуйте

Может.

Главное все эти полномочия предусмотреть в доверенности.

Если она у вас будет нотариальная- это снимает вообще все вопросы- момент трудоустройства тут не важен.

Правда ип может и от себя выдать такую доверенность — от имени именно ип, не физического лица. Но тут конечно хорошо бы чтоб стояла печать ип.

гк

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Интересует может ли не трудоустроенный работник подписывать документы за ИП по нотариальной доверенности?

Сергей

Здравствуйте. Если в доверенности будут прямо оговорены соответствующие правомочия, то естественно лицо вправе ставить подпись основываясь на них под указанными Вами документами. Ограничений по части трудоустройства или отсутствия такового не имеется:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3) Какую должность указывать в графе «Отпуск груза разрешил» и «Отпуск груза произвел».

Сергей

Такой-то по доверенности (копию приложить). Должность тут неважна, важно наличие полномочий.

4) Какие документы помимо СЧЕТА и ТОРГ -12, необходимо отдавать заказчику? Копию доверенности на того кто подписал? Или в этом нет необходимости?

Сергей

Копию доверенности конечно следует передавать, как доказательство полномочий подписанта.

5) фио (расшифровка подписи) безусловно будет того кто подписывает?

Сергей

Не очень понял вопрос.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

может ли не трудоустроенный работник

Сергей

Если он не трудоустроен, т.е. с ним не заключен трудовой договор, на основании которого не принят приказ о приеме его на работу — то работником он не является.

Однако это обстоятельство не препятствует данному лицу выступать от имени ИП на основании доверенности.

В силу ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

и ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В частности: 1) документ с выставлением счета. 2) ТОРГ-12

Сергей

Пропишите полномочия на их подписание в доверенности.

3) Какую должность указывать в графе «Отпуск груза разрешил» и «Отпуск груза произвел».

Сергей

Укажите представитель по доверенности (указав номер доверенности и дату ее выдачи).

4) Какие документы помимо СЧЕТА и ТОРГ -12, необходимо отдавать заказчику? Копию доверенности на того кто подписал? Или в этом нет необходимости?

Сергей

Закон не требует предоставления копии доверенности (однако на практике при приемке ее требуют) — вполне достаточно предъявить оригинал доверенности, для подтверждения полномочий представителя.

5) фио (расшифровка подписи) безусловно будет того кто подписывает?

Сергей

Если подписант обладает соответствующим правом — он может указать и свои данные

В соответствии с

Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

14. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Таким образом, ИП вправе уполномочить любое лицо на подписание от его имени хозяйственных документов.

Судебная практика допускает такую возможность, как, например, было отмечено в

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2016 по делу N А43-5153/2016

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, правоотношения сторон основаны на договоре поставки от 14.10.2011 N Лар/39/2011, согласно пункту 1.1 которого поставщик обязался передать в собственность покупателю товар по номенклатуре (ассортименту) и количеству, указанным в счетах к оплате, накладных и счетах-фактурах, а покупатель обязался принять и оплатить товар по ценам и в сроки, предусмотренные настоящим договором.
Каждая партия товара оформляется накладной и счетом или счетом-фактурой на ее (партию) оплату (пункт 1.2 договора).Ссылки заявителя жалобы относительно отсутствия у Должикова А.С. полномочий на получение товара по товарным накладным от 25.09.2013 N 05Мр0001435, от 25.09.2013 N 05Мр0001473, от 24.02.2014 N 05Мр0000215, от 28.02.2014 N 05Мр0000329 от имени Предпринимателя судом апелляционной инстанции отклоняются. В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации полномочия представителя юридического лица на получение товарно-материальных ценностей подтверждаются доверенностью. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (часть 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как усматривается из материалов дела, вышеназванные товарные накладные содержат ссылку на заключенный между сторонами договор и необходимые реквизиты, подтверждающие факт поставки товара, его количество и стоимость. В накладных имеется подпись лица, получившего товар, — логиста Должикова А.С., с указанием реквизитов доверенностей, выданных на его имя (от 01.09.2013 N 800 и от 01.02.2014 N 02).
Истцом в материалы дела представлены копии данных доверенностей, в которых проставлен оттиск печати Предпринимателя (доказательств обратного в деле не имеется), однако отсутствует подпись лица, выдавшего доверенность.
Вместе с тем, из имеющихся в деле документов следует, что ранее Должиков А.С. получал товар у истца от имени ответчика, что последним не опровергнуто. Доказательств того, что указанное лицо, принимая товар по спорным накладным, не являлось работником Предпринимателя и действовало не от его имени, а в своих интересах ответчик в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в дело не представил.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что требования по спорным накладным предъявлены истцом правомерно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ИП — это физическое лицо, т.е. гражданин.

Граждане могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;  совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;  иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Т.о, ИП может оформить нотариальную доверенность на любое совершеннолетнее, дееспособное, лицо

ИП доверяет этому человеку право подписи такого-то документа и т.п.

Состоять в трудовых отношениях доверенному лицу и ИП не обязательно.

ст. 17, 185, 185.1 ГК РФ.

Обычно, указывают свою должность (делают примечание: по доверенности, на основании доверенности) и и.о. фамилию свою, разумеется — свою роспись

копию доверенности, это как принято между сторонами.

С уважением,

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Интересует может ли не трудоустроенный работник подписывать документы за ИП по нотариальной доверенности? В частности: 1) документ с выставлением счета. 2) ТОРГ-12

Сергей

Да, может, в силу ст.185 ГК РФ.

3) Какую должность указывать в графе «Отпуск груза разрешил» и «Отпуск груза произвел».

Сергей

Согласно ст.9 ФЗ о бухгалтерском учете 2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Можете  указать представитель по доверенности (реквизиты доверенности) и ваше ФИО.

4) Какие документы помимо СЧЕТА и ТОРГ -12, необходимо отдавать заказчику? Копию доверенности на того кто подписал? Или в этом нет необходимости?

Сергей

Передача иных документов должна регулироваться вашим договором с заказчиком. Вы можете прилагать копию доверенности к счету и торг-12.

5) фио (расшифровка подписи) безусловно будет того кто подписывает?

Сергей

Да., с указанием, что это представитель и ваше ФИО.

Желаю удачи!