В случае смерти супруга-пенсионера, вступят ли в наследство его дети от первого брака?

Добрый день! Женщина-пенсионерка выходит замуж второй раз. В ее собственности - квартира, машина,. гараж. Все имущество приобретено до второго брака. У нового мужа - ничего в собственности нет. В случае ЕГО смерти, смогут ли его дети от первого брака претендовать на долю в имуществе женщины-пенсионерки?

, Елена, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае смерти второго мужа, не могут, поскольку женщина-пенсионерка жива.

Имущество, приобретенное до брака, — квартира, машина, гараж — это только имущество данной женщины. Разделу между супругами не подлежит (ст. 36 СК РФ).

С уважением,

Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Елена,

Согласно статьям 36, 37 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если на этом основании имущество супруги будет признано совместной собственностью, дети супруга от первого брака будут наследовать имущество в принадлежащей ему части.

Что касается наследования по закону (в отсутствие завещания):

— если первым умирает супруг — то дети и супруга наследуют в равных долях как наследники первой очереди.Наследуют то имущество, которое принадлежит супругу. То есть, если имущество супруги, принадлежащее ей до брака, не будет признано на основании закона совместно собственностью, дети супруга от предыдущего брака на него претендовать не будут. Они смогут претендовать на данное имущество как пасынки/падчерицы в качестве наследников седьмой очереди уже после смерти самой супруги, если у нее не будет наследников других очередей.

- если первой умирает супруга — наследником первой очереди является супруг, а уже после его смерти — наследниками первой очереди будут дети.