Каковы риски оформления документа на полное опекунство при вывозе ребенка за границу?

Вывоз ребенка за границу, полное опекунство

Здравствуйте,бывшая гражданская жена,собирается вывести общего ребенка(5лет) на ПМЖ в Германию,и просит помимо разрешения на выезд, подписать ей документы на полное опекунство,якобы без этого,она не сможет даже в садик в Германии ребенка устроить.меня волнует вопрос,не сможет ли она например с таким документом поменять фамилию ребенку,или ее новый муж усыновит мою дочь например. Спасибо

, Владимир, г. Новокузнецк
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Владимир.

Чтобы не просить постоянно от вас разные документы, мать ребенка хочет решить этот вопрос максимально быстро и комфортно.

Скорее всего, мать ребенка просит написать вас нотариальное согласие на усыновление другим мужчиной. Как только это произойдет (усыновление), вы утратите все права в отношение дочери, а ее мать сможет поменять фамилию и отчество ребенку, отказать вам в предоставлении какой либо информации о жизни дочери и т.д.

Более подробные разъяснения по интересующим вопросам вы можете получить от меня в чате, заказав персональную консультацию. Тогда наше с вами общение будет происходить «тет-а-тет».

Всего доброго.