Отправка смс через смартфон при регистрации на сайте

Законно ли использовать android телефон для автоматической отправки смс-кодов верификации при регистрации на сайте?

Пользователь пишет свой телефон на сайте, его номер передается на сервер, сервер передает номер на специальный телефон, телефон отправляет смс

При аргументации используйте договора операторов и правоприменительную практику. Предпочтительный оператор - Tele2

, Евгений, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пользователь пишет свой телефон на сайте, его номер передается на сервер, сервер передает номер на специальный телефон, телефон отправляет смс

Евгений

Такая схема возможна, у Теле 2 есть специальный тариф для СМС-рассылки - https://msk.tele2.ru/business/.... Важное условие, указанное оператором:

Отправляя SMS в рамках услуги «Бизнес-SMS», вы подтверждаете, что абоненты, которым адресованы сообщения, дали вам предварительное согласие на их получение от имени вашей организации.

Таким образом, на сайте (на странице, где пользователь будет писать свой номер телефона) должно быть прописано условие о согласии на получение сообщений.

Законно ли использовать android телефон для автоматической отправки смс-кодов верификации при регистрации на сайте?

Евгений

При этом марка телефона и операционная система не имеют существенного значения, оператор Теле 2 указывает следующие условия:

3.4. В рамках оказания Услуги Оператор обеспечивает функционирование Интерфейса для целей отправки SMS Адресатам, являющимся абонентами (пользователями услуг связи) иных операторов связи, в случае одновременного выполнения следующих условий:
3.4.1 Оператор имеет соглашение с иным оператором связи об обмене SMS или иное аналогичное соглашение;
3.4.2. Оператор имеет техническую возможность совершать такие действия;
3.4.3. Абонент получил от Адресата письменное согласие на получение SMS от Абонента. Письменное согласие должно однозначно идентифицировать Адресата и позволять достоверно установить его волеизъявление на получение SMS от Абонента, в обязательном порядке содержать абонентский номер, указанный в международном формате (например: +7(9ХX) XXX – XX – XX), по которому Адресат согласен получать SMS от Абонента, а также согласие должно содержать подтверждение Адресата о возможности передачи сведений, указанных в таком согласии, в том числе об Адресате, Оператору, иным операторам связи, а также третьим лицам, привлеченным иными операторами связи или Оператором для оказания Услуги;
3.4.4. Имя отправителя соответствует требованиям, предъявляемыми иными операторами связи на своих сетях связи.
https://msk.tele2.ru/business/...

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Как заменить требование о письменном соглашении? Договор адаптирован для рассылок.

В данном случае это верификация, пользователь действует через интернет