Должен ли я платить какие-либо штрафы в данном случае?

Добрый вечер. Я был временно прописан (с 09.13 до 09.16 годов) в комнате, которая принадлежит моему отцу. В сентябре 2016 года прописка закончилась...и то мне, то отцу никак не получалось найти время, чтобы прописать меня временно на очередные 3 года. Итак, прошло полтора года. Т.е. я был без регистрации 18 месяцев, но проживал всё в той же комнате, которая принадлежит родному отцу. Вот мы наконец-то подали заявление на то, чтобы прописать меня временно на 10 лет в эту же комнату. Когда я пришёл получать паспорт меня отправили в центральный паспортный стол с пометкой "Личная явка"! Я так предполагаю, что с меня захотят получить денег за просроченную на полтора года регистрацию. Вопрос в том и звучит, должен ли я платить какие либо штрафы за это, если я проживал на территории своего близкого родственника?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постоянной регистрации при этом не было в этом городе?

Если нет, то Вас привлекут к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постоянной регистрации - это вы имеете ввиду вообще? Или на момент этой просрочки?

Вообще я коренной Петербуржец и более 18ти лет был прописан у родителей дома в СПб. После армии, когда съехал от родителей, мне решили сделать временную прописку в комнате отца, которая находилась в другой квартире.

Чтобы Вам было более понятно, напишу так. Постоянная регистрация — штамп в паспорте. Был ли он у Вас в этот период отсутствия временной регистрации или Вы снялись с регистрационного учета по прежнему месту жительства, то есть «выписались»?