Как осуществляется продажа квартиры после развода?

Развелась 2 года назад. В браке купили квартиру в ипотеку. Квартира и Ипотека на мне. Сейчас хочу продать квартиру, Ипотека до конца не выплачена. Что нужно для продажи ?

, Надежда, г. Челябинск
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Надежда!

Если Ваша квартира находится в ипотеке, значит она является предметом залога в банке. Заложенное имущество продать нельзя (параграф 3 глава 23 Гражданского кодекса РФ). Для снятия залога, Вам необходимо погасить ипотеку.

Кстати, до истечения трехлетнего срока после развода бывший супруг имеет право предъявить требования о разделе совместно нажитого имущества (статьи 38,39 Семейного кодекса РФ).

Надежда
Клиент, г. Челябинск

А после 3-х лет не имеет право подать на раздел? Квартира будет продаваться с разрешения банка, в счёт погашения ипотеки

После трех лет срок давности истечет, и шансы у него будут небольшие.

Андрей Третьяк
Юрист

Согласие супруга заверенное нотариально!!! Откажется давать скажите что ипотека тоже на вас двоих по закону!!!