Может ли молодая семья взять ипотеку без первоначального взноса?

Здравствуйте! Мы молодая семья, возник вопрос о личном жилье, скажите пожалуйста возможно ли взять ипотеку без первоначального взноса? Банки не могут предоставить ответ на этот вопрос.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мы молодая семья, возник вопрос о личном жилье, скажите пожалуйста возможно ли взять ипотеку без первоначального взноса? Банки не могут предоставить ответ на этот вопрос.

Константин

Здравствуйте

У каждого банка сейчас свои условия предоставления ипотеки- поэтому спрашивать вам об этом надо отдельно в каждом банке. Тут какой то единой базы у них нет между собой.

Ну и конечно посмотрите го.с программы по помощи молодым семьям, включая региональные.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Константин, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.
Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.
Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть,  размер первоначального взноса влияет на  коэффициент риска.
С 2018 года вводится повышенный коэффициент риска, что, несомненно, отразится и на размере собственных средств ипотечных клиентов.
Это значит, что минимальная доля первоначального взноса может увеличиться до 20% (была 10%).
Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту – чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Всего доброго!