Каковы правовые последствия продажи данной квартиры?

Добрый вечер.

Ситуация такая, Обменяли дом на квартиру я новый хозяин квартиры. Квартира находилась в ипотеке банк дал добро и позволил обменять. Залоговое имущество поменялось и получили чистую квартиру, ну думал так до настоящего момента. Свидетельство и все документы на руках. На днях пришло сообщение от бывшего хозяина квартиры, что его с работой че-то и хочет обратно обменяться. И пошли слова типо: Давай доплати и не будем ругаться. Ну дальше выясняется что первоначалкой для ипотеки был мат. капитал. Почитал про мат капитал и судя по статьям, он может Пенсионный фонд может признать сделку недействительной, поскольку доли детей нет. Он ссылался именно на пенсионный фонд. Органы опеки одобрили обмен.

В договоре мены ничего такого не указано. Сделал я ремонт в этой квартире на 2 млн.

Вопросов несколько:

1. Может ли он реально все вернуть?

2. Что сделать, чтоб он этого не смог сделать?

3. Что сделать, при случае если он сможет вернуть все, с 2 млн. которые я вложил в квартиру?

4. Что будет, если я продам данную квартиру?

, Айрат, г. Уфа
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Признать сделку недействительной может только суд (ст. 166 п.1 ГК РФ)

Пенсионный Фонд уже к этому отношения не имеет, он проверил основания, по которым выдал средства материнского капитала.

 "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом" (ст.167  п.2 ГК РФ)

Дать разрешение, на обмен недвижимости, предназначенной для детей, могут только органы опеки. Они его дали. Права детей не ущемлены. И средства материнского капитала использованы по назначению.