Компенсация за порчу личного имущества, если этому предшествовали угрозы

Здравствуйте!

Что будет,если сначала была угроза на порчу личного имущества,а на следующий день были разрезаны колеса у машины и человек не хочет возмещать ущерб и просто не берет трубки,и не выходит на контакт?!

, Вероника, г. Тюмень
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Вероника! По данному факту вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о порче имущества. Полиция проведет проверку и вынесет решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, то вы имеете право заявить ваши гражданские требования о возмещении вреда.

Не факт, что вы сможете договориться с человеком добровольно и он вам вернет денежные средства.

С уважением, Синельников И.С.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Вероника, я так понимаю, что у вас достаточно доказательств, что именно этот человек порезал колёса вам колёса. Если именно так, то вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведёт проверку и вынесет своё решение по вашему заявлению. Даже если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вам посоветуют обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства не отчаивайтесь. В дальнейшем, при обращении в суд, материал проверки вашего заявления будет именно тем доказательством вины ответчика и взыщите и ущерб и судебные расходы.

Честь имею