Нужно ли в полном объеме оплачивать счета за эти годы?

Здравствуйте. Не платила за услуги жкх больше трех лет, отключили электроэнергию без нашего ведома, в уведомления не расписывались. Как возобновить подачу электроэнергии и действует ли в моем случае СИД? Нужно ли в полном объеме оплачивать счета за эти годы?Как это происходит?

, Галина Евгеньевна Александрова, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как возобновить подачу электроэнергии и действует ли в моем случае СИД? Нужно ли в полном объеме оплачивать счета за эти годы? Как это происходит?

Галина Евгеньевна Александрова

Здравствуйте

Срок исковой давности- 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав.

То есть у вас по части долга эти сроки наверняка еще не прошли.

А вот отключение должно производится после письменного уведомления вам.

Если хотите быстро решить проблему- без судов, то только оплата долга в добровольном порядке.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Галина Евгеньевна, здравствуйте.

Долг за услуги жкх
Здравствуйте. Не платила за услуги жкх больше трех лет, отключили электроэнергию без нашего ведома, в уведомления не расписывались. Как возобновить подачу электроэнергии и действует ли в моем случае СИД? Нужно ли в полном объеме оплачивать счета за эти годы? Как это происходит?

Галина Евгеньевна Александрова

У Вас есть информация, кто конкретно отключил электроэнергию?
Отключить подачу электроэнергии имеет право только энергосбытовая организация. Только с письменным предварительным уведомлением за месяц. Только в Вашем присутствии (либо в присутствии Вашего законного представителя) и двух незаинтересованных лиц. С составлением акта с Вашей подписью.

Во всех остальных случаях отключение незаконно

Если у Вас есть точные сведения, что отключение производили сотрудники не энергосбытовой организации (например, управляющая компания оказывает таким образом давление), можете смело подключать электроэнергию самостоятельно (особо не афишируя) и писать жалобу в прокуратуру (в жилищную инспекцию, если понадобится, прокуратура сама сообщит).

Галина Евгеньевна, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру — обращайтесь к нам в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).