Лишат ли меня водительского удостоверения, если на АЗС оторвал пистолет?

Здравствуйте. Приехал на заправку, к машине подошел заправщик, сказал ему марку бензина, он вставил пистолет в бак. Я пошел в помещение с кассой и попрасил полный бак. После заправки оплатил картой. Думая что заправщик, как обычно вытащил пистолет, сел и поехал не заметив что оборвал пистолет. Спустя время, звонит Капитан ГИБДД и говорит что на вас составлен протокол "скрытие с места ДТП". Меня лишат прав на вождения? Что в таком случае делать?

, Максим Хромов, г. Нарьян-Мар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим!

Данное деяние квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие.

В соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Но, есть исключения из КОАП РФ статьи 12.27 например, если при действиях был нанесен материальный ущерб (порча государственного или частного имущества, другого автомобиля, грузов), при этом самого происшествия водитель не заметил.

В данном случае за оставление места ДТП ответственное лицо не несет наказания, если доказан факт его неумышленного оставления. В данном случае доказательствами могут являться — видео с камер видеонаблюдения, показания свидетелей, запись с видеорегистратора.

Удачного разрешения ситуации!