Предусмотрена ли уплата 13% с продажи недостроенного дома?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!

В 2015 году была приобретён земельный участок, в 2016 году было получено разрешение на строительство, построили дом неполностью с частью проведённых коммуникаций. Теперь хотим его продать, как будет рассчитываться уплата налога 13%, если дом недостроен и не введён в эксплуатацию

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2015 году была приобретён земельный участок, в 2016 году было получено разрешение на строительство, построили дом неполностью с частью проведённых коммуникаций. Теперь хотим его продать, как будет рассчитываться уплата налога 13%, если дом недостроен и не введён в эксплуатацию

Ирина

НДФЛ платится с дохода, с правом уменьшить доход на налоговые вычеты, например имущественный по ст.220 НК.

продать «недострой» Вы можете только после регистрации права собственности на него как объект незавершенный строительством, без этого Вы можете продать только ЗУ.

если права на дом зарегистрированы, то разбивайте общую стоимость на стоимость по каждому объекту.