Как я могу уволиться с работы медсестры,не отрабатывая 5 лет по договору?

Здравствуйте, подскажите как я могу уволиться с работы не отрабатывая 5 лет по договору, если меня проучили за счет больницы, сама больница государственная ( прошла курс повышения квалификации по специальности медсестра функционально диагностики). При устройстве на работу брали как медсестру постовую, с дальнейшим обучением на медсестру функциональной диагностики так как без повышения квалификации не могла быть допущена к работу в отделении функциональной диагностики. Обучение прошла, теперь работаю в функциональной диагностике, но хочу уволиться без возмещения затрат на мое обучение( как мне объяснили если я уволюсь раньше чем через 5 лет то я должна буду вернуть деньги больнице которые они потратили на мое обучение ( но для меня 60000 это очень много, это вместе с командировочными, общежитием и обучением. Сами курсы стояли 24000). Я так же являюсь инвалидом, имею 3 группу инвалидности с детства. Подскажите есть ли вариант уволиться без возмещения им средств или какой-то части?

, Екатерина, г. Ярославль
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Т.е., вам необходимо посмотреть есть ли в вашем договоре условие об отработке.

Если есть, то необходимо смотреть причину увольнения. Перечня причин нет и он устанавливается индивидуально. Поэтому лучше изложить причины работодателю и прийти к взаимному согласию.

Кроме того, все суммы на обучение вы не обязаны возвращать: она уменьшится пропорционально прошедшему времени.

Кроме того, судебная практика указывает, что командировочные расходы вы возвращать не обязаны.