Как поступить, если оплата алиментов не регулярна?

Добрый вечер! У меня такой вопрос...Бывший муж то платит ,то не платит алименты на двух несовершенно летних детей.Напишу жалобу на приставов они вроде настроят все ,платит пару месяцев потом опять все тоже самое.Мало того у него накопился долг в 100000 и он платить начал его с основными алиментами в сумме 6000 рублей ,справку предоставил в 10000,но ято знаю ,что он получает больше как такое может быть ,что по Ростовским расценкам алименты на двоих детей в 1500 рублейвыходят притом ,что и не платит их ,плюс ко всему у него появилась новая машина ,которая стоит не мменьше 500000 т рублей ,можно как то добится полной выплаты долго в один раз??? Дети не едят в рассрочку почему такие законы?За раннее спасибо!

, Алевтина, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина.
Если Ваш муж платит алименты не постоянно и тем более, что он уже допустил образование задолженности по уплате алиментов на содержание 2 Ваших детей, которая составляет 100 000 рублей, то Вам следует требовать судебного пристава (который ведет исполнительное производство о взыскании алиментов) применить в отношении мужа временные ограничительные меры.
В описываемом Вами случае наиболее эффективной может быть мера, установленная ч. 2 ст. 67.1 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно временное ограничение на пользование специальным правом (правом на управление транспортным средством). Если как Вы пишите отец детей купил новую машину, но не сможет управлять ей поскольку его право на управление будет ограничено, то это может вынудить его быстрее погасить образовавшуюся задолженность.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(Федеральный закон от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции от 14.11.2017 г.))2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Помимо вышеуказанной меры могут быть применены следующие действия:

— временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации ст. 67.1 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
— привлечение должника к административной (ст. 5.35 КоАП РФ), а потом и к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ). Для этого необходимо наличие следующих обстоятельств: алименты не уплачиваются в течение 2 и более месяцев подряд со дня возбуждения исполнительного производства и отсутствие у должника уважительных причин образовавшейся задолженности.
— лишение родительских прав родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов (абз. 1 п. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ);
— взыскание с должника неустойки за просрочку уплаты алиментов. При этом порядок взыскания неустойки за просрочку уплаты алиментов и ее размер напрямую зависят от того, на основании чего уплачиваются алименты (по решение суда или по нотариальному соглашению)
Ответ подготовлен с использованием материалов сайта http://buduprav.ru/theme/1022?...

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Чтобы исключить возможность начисления алиментов в мизерном размере 1-2 т.р. исходя из предоставляемой информации должником о своих доходах… Подайте иск о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме.

Коллега выше указала возможные способы его приструнить, привлечение к ответственности, лишение прав и запрет на выезд хорошие инструменты. Плюс обязательно подать иск на неустойку.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!