Правомерно ли судебные приставы лишают стипендии?

Здравствуйте,Вообщем такая ситуация у меня произошла.Я сирота,мне уже 19 лет и я получаю социальную стипендию в размере 5000 рублей.Я проживаю в общежитии,но у меня есть квартира,в которой живёт старшая сестра и не платит за налоги и оплату в квартире.Собственником являюсь я,но сестра тоже прописана в квартире.За неуплату квартиры у меня снимают стипендию судебные приставы,а мне жить не на что.Вопрос ; имеют ли они право снимать стипендию,на которую я живу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Имеют такое право.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.