Как узнать сумму долга по алиментам и потребовать погашения задолженности?

Здравствуйте. Судебный приказ от 01.02.17 о взыскании алиментов получен и направлен заказным письмом на имя старшего судебного пристава вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ответчик проживает в другом городе). Прошел уже год, исполнительное производство не возбуждено, судебный приказ просто передан приставами работодателю. Алименты не перечисляются, якобы нет начисления зп (был перевод только однажды в сумме 1099р в июне 2017, платежное поручение есть). Ответчик числится в организации, но фактически в ней как-будто не работает и не получает зп. Что предпринять в данной ситуации? Направить письмо судебным приставам (какого содержания?). Направить письмо работодателю (со ссылкой на какие статьи?).

, Ольга, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо запросить писменный отчет пристава и разобраться, чем вообще они там занимаются уже год.Если поймете — что работы не велось — пишите жалобу старшему судебному приставу либо в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ольга
Клиент, г. Сочи

В какой форме я должна запросить отчет? Судебный пристав по моему заявлению не назначен, исполнительное производство не возбуждено- обратной связи не последовало. Могут отписать, что знать ничего не знают и в глаза ничего не видели. Уведомление о вручении заказного письма даже не пришло. Если бы бухгалтер работодателя исца не позвонила однажды, я бы и не знала, что Приказ куда-то передан.