Как вернуться в прерванный декретный отпуск?

Находясь в декретном отпуске у Банка отозвали лицензию, меня соответственно сократили, после достижения ребенком 1,5 дет. вышла на новое место работы. На текущий момент ребенку без малого 2 года. На новом месте работы проработала чуть больше 6 мес. По семейным обстоятельствам есть необходимость продлить декретный отпуск до 3 лет. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Отпуск работодатель обязан Вам предоставить на основании стать 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае отказа жалуйтесь в трудовую инспекцию. работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ,

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель не вправе отказать.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).