Защищает ли наша Конституция такую секту,как адвентисты седьмого дня?

Защищает ли наша конституция такую секту как адвентисты седьмого дня?

Мама ученика нашей школы запрещает ему посещать школу по субботам,требуя от руководства школы официально разрешить не посещать уроки по субботам,более того,отдельно заниматься с ним дополнительно(наверстывая субботнюю программу).

Мы,учителя,против этого,считая что это неправильно.Этот ученик должен посещать школу как все дети.

Хотелось бы получить профессиональный ответ.

, Надежда, г. Челябинск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Надежда. Все религиозные объединения равны перед законом и привилегии для каких-либо не устанавливаются.

Конституция РФ Статья 14

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Что касается возможности не посещать школу по субботам:

СК РФ статья 63

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Таким образом, родители будут нести ответственность за непосещение ребенком школы в субботу, только если это действительно будет препятствовать получению образования. Однако это решение не обязывает вас дополнительно заниматься с таким ребенком. Если он будет отставать от школьной программы и не справляться с ней, то он может быть не аттестован, оставлен на второй год.

Также вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для организации проверки в семье.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!