Замена паспорта после замужества по временной регистрации

Добрый день,

Замена паспорта после замужества (смена фамилии), нет постоянной регистрации, только временная. Обратилась в МВД по временной регистрации для замены паспорта. Правомерен ли ответ МВД о том, что паспорт будет заменяться в течении 30 дней, а не в течении 10 дней, т.к. я обратилась не по месту постоянной регистрации.

, Имя, г. Санкт-Петербург
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток!

Ответ правомерен, в соответствие с пунктом 16 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в случае обращения гражданина за заменой паспорта не по месту жительства паспорт оформляется в 30-и дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.