Обязан ли пристав снять/отменить наложенный им арест?

Добрый день!

Прошу дать ответ по следующей ситуации: Пристав, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа о взыскании с должника определенной денежной суммы, наложил арест на имущество должника (1/80 доли земельного участка). После наложения указанного ареста на землю, Взыскатель обратился в суд для приобретения разрешения на взыскание. Судебным решением Взыскателю было отказано в данном требовании. Обязан ли в данном случае пристав снять (отменить) наложенный им арест, поскольку за счет этой доли земельного участка, на которую наложен арест, нельзя исполнить требования исполнительного документа?

, Галина, г. Саранск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Прежде всего, решение суда должно вступить в законную силу.

Обязанность пристава снять арест может возникнуть только на основании вступившего в законную силу решения суда. Т.е. в том судебном решении, которым было отказано во взыскании.

В случае, если в судебном решении не было предписано снять арест, а постановление судебного пристава о наложении ареста на имущество должника является неправомерным, то его следует обжаловать в судебном порядке, т.е. подать исковое заявление в суд.