Каков будет порядок взыскания алиментов в случае, если отец безработный?

Добрый день!

Вопрос такой: если отец ребенка подал иск об установлении отцовства через суд после смерти матери ребенка (отец и мать не состояли в браке и не жили вместе) может ли действующий опекун подать на алименты и будет ли отец должен выплатить алименты за 8 лет жизни ребенка, если его признали отцом только теперь?

И каков будет порядок взыскания алиментов в случае если отец безработный?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья!

Если отцовство установлено в судебном порядке, обязанность уплачивать алименты у отца возникает только с момента вступления в силу данного судебного решения. Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако если после вступления решения об установлении отцовства в силу опекун ребенка обратится к отцу с требованием уплачивать алименты и у нее есть доказательства этого (например, письмо с почтовой квитанцией), то алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, а будут ли взыскиваться алименты если отец на момент подачи заявления в суд о признании отцовства безработный?

Подскажите, пожалуйста, а будут ли взыскиваться алименты если отец на момент подачи заявления в суд о признании отцовства безработный

Наталья

Наличие либо отсутствие факта трудоустройства у родителя не влияет на вынесение решения судом о взыскании алиментов. Алименты могут быть взысканы как в пропорциональном отношении к заработной плате, так и в твердой денежной сумме.