Как решить проблему дальнейшего обучения в университете?

Отчислили в институте с последнего семестра перед дипломом. Оставался диплом , есть уважательная причина, почему не закончила. Прошло два года, отказали в восстановлении с связи с нововведением. Разница в предметов около 10-15. В сентябре говорили их только 5-6 предметов и восстановят зимой на последнее полугодие,чтобы не переплачивать два раза за год.. В итоге дождалась зимы и отказали. Имею ли я право восстановиться на последний курс?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Отчислили в институте с последнего семестра перед дипломом. Оставался диплом, есть уважательная причина, почему не закончила. Прошло два года, отказали в восстановлении с связи с нововведением. Разница в предметов около 10-15. В сентябре говорили их только 5-6 предметов и восстановят зимой на последнее полугодие, чтобы не переплачивать два раза за год… В итоге дождалась зимы и отказали. Имею ли я право восстановиться на последний курс

Дина

Добрый день!

Дина, Вы вправе восстановиться не для продолжения обучения, а для прохождения итоговой аттестации.

В соответствии с

Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по
образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата,
программам специалитета и программам магистратуры»

41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Удачи Вам!