Необходима ли на территории РФ нострификация диплома Узбекистана?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нострификации диплома. Я с Узбекистана, диплом о среднем образовании получала там, сейчас гражданство РФ. На сайте главэкспертцентра нашла международный договор о взаимном признании Узбекистана с России от 06.05.1998г., отсюда вопрос мне нужно делать нострификацию диплома? Не знаю, действует ли это соглашение еще?

Спасибо заранее за ответ.

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нострификации диплома. Я с Узбекистана, диплом о среднем образовании получала там, сейчас гражданство РФ. На сайте главэкспертцентра нашла международный договор о взаимном признании Узбекистана с России от 06.05.1998г., отсюда вопрос мне нужно делать нострификацию диплома? Не знаю, действует ли это соглашение еще?

Наталья

Добрый день!

Наталья, в отношении Узбекистана действует СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ (ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ от 15 сентября 2004 года http://www.russia.edu.ru/infor...

В Вашем случае, важно когда Вы получили диплом. Если во время действия Соглашения, т.е. после от 15 сентября 2004 года, то Ваш диплом признается на территории РФ и подтверждать его не требуется.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, диплом я получила 2013г.

А так же вычитала что (Если Ваш документ подпадает под действие международного договора и вы хотите получить официальный ответ, то Вам необходимо перейти в раздел "Подготовка и подача заявления для получения Заключения в силу закона".) Это вообще что и нужно ли? И При поступлении мне ссылаться на этот закон что мне не нужно делать нострификацию???

Это вообще что и нужно ли? И При поступлении мне ссылаться на этот закон что мне не нужно делать нострификацию???

Наталья

Наталья, Ваш диплом не нуждается в подтверждении (ностификации, как Вы говорите), поскольку получен в период действия Соглашения. Ссылаться Вам нужно на данное соглашение и ст. 106 ФЗ «Об образовании в РФ».

Удачи Вам!