Правомерность договора оказания услуг, заключенного с сотрудниками ИП

Добрый день, У меня свое ИП по доставке роллов/пиццы

Сам я выполняю обязанности повара/доставщика/экспедитора. Так же у меня имеются администратор(принимает заказы) и курьер у которых имеется официальная работу. Подскажите в случае проверки могу ли я с ними заключить "договор оказания услуг" чтобы не оказалось так что они работают без оформления и т.д.

Спасибо за помощь.

, Вячеслав,
Андрей Третьяк
Юрист

Конечно можете заключить с ними гражданско-правовой договор на оказание услуг по поводу налогообложения проконсультируйтесь с бухгалтером .

Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» указано, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, У меня свое ИП по доставке роллов/пиццы Сам я выполняю обязанности повара/доставщика/экспедитора. Так же у меня имеются администратор(принимает заказы) и курьер у которых имеется официальная работу. Подскажите в случае проверки могу ли я с ними заключить «договор оказания услуг» чтобы не оказалось так что они работают без оформления и т.д. Спасибо за помощь.

Вячеслав

Здравствуйте.На основании «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Вам грозит штраф - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. За подробной консультацией обращайтесь в чат.