Можно ли вернуть деньги за косметические услуги, если сроки договора истекли?

Заключила договор с косметической фирмой на оказание косм. процедур.Оплатила в кредит 100%.Договор был заключен на 2 года, по истечении которых фирма отказывается меня обслуживать.но я успела воспользоваться только половиной из оплаченных мною процедур.Имею ли я право на возврат ден.средств, т.к услуга оказана наполовину? Но срок договора истек?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

В данном случае, для правильного выбора дальнейшей стратегии (направления досудебной претензии, инициирования судебного разбирательства) имеет значение условия заключённого Вами договора, а именно то, каким образом Вам должны были оказываться услуги (а Вы, соответственно, пользоваться ими). Иными словами, имели ли Вы право по договору воспользоваться соответствующими услугами в любое удобное для Вас время, а не в строго зафиксированное Исполнителем по договору, а также было ли предусмотрено, что оплаченные Вами услуги, в случае, если Вы не воспользовались ими (полностью их частью)  в течение действия договора, аннулируются («сгорают»).

Более того, хочу обратить Ваше внимание, что В соответствии со статьей 31. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»,

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.