ИП инвалид льготы в аукционах госзакупки

Имеется ИП и инвалидность второй группы. При участии в гос закупках где указано что (организациям инвалидов) представляться льгота 15%.

Могу я ее использовать и как?

То есть я могу просить увеличение цены контракта на 15% после торгов если выиграю? или при рассмотрении заявок 1 части мне могут на 15% простить ошибку при заполнении тех. задания?

Или какие еще есть варианты?

, Руслан, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

То есть я могу просить увеличение цены контракта на 15% после торгов если выиграю? или при рассмотрении заявок 1 части мне могут на 15% простить ошибку при заполнении тех. задания?

Нет, эта льгота представляется именно общероссийским общественным организациям инвалидов, как юридическому лицу, а не гражданину имеющиму статус ИП и инвалидность

ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Действие настоящей статьи распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем двадцать пять процентов.

Руслан
Клиент, г. Москва

А могут 2 инвалида создать ООО и быть такой организацией? (для получения льгот)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Согласно ст. 27 44-ФЗ

4. Преимущества в соответствии со статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона предоставляются при осуществлении закупок:
1) учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы;2) организациям инвалидов;
3) субъектам малого предпринимательства;
4) социально ориентированным некоммерческим организациям.

согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2014 N 341

«О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта»

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до 15 процентов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов, утвержденным настоящим постановлением.
2. Действие настоящих Правил распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем 80 процентов, и на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем 50 процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем 25 процентов.
на ИП с инвалидностью данные нормы не распространяются. В то же время, ИП при участии в закупках вправе рассчитывать на получение льгот как, например, субъект малого предпринимательства при условии если подпадает под критерии, определенные

Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ
«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Руслан
Клиент, г. Москва

А могут 2 инвалида создать ООО и быть такой организацией? (для получения льгот)

создать ООО и быть такой организацией? (для получения льгот)

Руслан

Нет, ООО это коммерческая организация, а льготы по данной категории предоставляются либо общероссийской организации инвалидов, либо организации, уставной (складочный капитал) которых полностью состоит из вкладов (долей) ОР орг. инвалидов +требования к доле работников инвалидов. В вашем случае 100% долей такого ООО должны принадлежать ОР орг. инвалидов. В Вашем варианте они будут принадлежать двум физическим лицам, наличии у них инвалидности в данном случае не будет давать прав на предусмотренные ст. 27 44-ФЗ льготы для инвалидов