Можно ли уступить право требования, когда еще не вынесено решение суда?

Между А и Б был заключен договор лизинга. Лизингодатель расторг договор в одностороннем порядке. Лизингополучатель обратился в суд с требованием взыскания неосновательного обогащения. Можно ли на данном этапе заключить договор цессии ? Или только после вынесения решения ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лизингополучатель обратился в суд с требованием взыскания неосновательного обогащения. Можно ли на данном этапе заключить договор цессии ?

Анастасия

Да, договор цессии можно заключить на любом этапе. Для этого необходимо будет подать в суд ходатайство о процессуальном правопреемстве.

Статья 48 АПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если передача будет осуществляться физическому лицу, он может быть привлечен в качестве истца в арбитражный суд ?

В таком случае суд прекратит производство по делу и необходимо будет уже обращаться в общую юрисдикцию.