Требуется ли нотариальное заверение сделки между двумя родными братьями-владельцами дома?

Есть два родных брата, наследники дома и имущества - у каждого по 1/2 доли дома и зем.участка. Свидетельства есть. Один брат(в доме не проживает, не прописан) желает продать/подарить другому(проживающему в доме и прописанному) свою 1/2 доли. Росреестр требует нотариального удостоверения. Думаю, в нашем случае необоснованно. Поясните,пожалуйста.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Зря так думаете. Требования законны, если имущество разделено на доли и одна доля дарится (не имеет значения кому).

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Обоснованно. Все сделки с долями подлежат обязательному удостоверению. Закон действует с 02.06.2016 года. То что вы родственники никакого значения не играет.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Да, нотариальное удостоверение требуется даже в Вашем случае.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статьи 24, 30) установлена обязательная нотариальная форма для сделок:

— по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;