Запрещает ли закон делать временную регистрацию или постоянную прописку людям за деньги?

Добрый день, подскажите пожалуйста, запрещает ли закон делать временную регистрацию или пост. прописку людям за деньги? Как услугу. Если это противоречит закону, то пожалуйста скажите какому именно пункту чего и т.д.

, Дмтирий, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства (временная, постоянная) осуществляется бесплатно.

Регистрация по месту жительства пребывания производится в соответствии сПостановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Дмтирий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но вопрос был не в этом. Кому-то нужна регистрация, законно ли мне зарегистрировать его у себя и взять с него за это деньги?И

Регистрация за деньги предусматривает уголовную ответственность.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон запрещает фиктивную регистрацию по месту пребывания или месту жительства (независимо от того, делаете вы это за деньги или бесплатно):

Статья 322.2 Уголовного кодекса РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом под фиктивной регистрацией понимается регистрация лица:
 а) на основании представления для регистрации заведомо недостоверных сведений или документов; либо б) без намерения лица пребывать (проживать) в соответствующем помещении; либо в) без намерения нанимателя (собственника) помещения предоставить его для пребывания (проживания) гражданина Российской Федерации.

Дмтирий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что подразумевается под фиктивной регистрацией? Какой критерий фиктивности?

О фиктивности регистрации я дополнил свой ответ выше. Иными словами вы можете взять с регистрируемого лица определенную плату, но для регистрации вы оба должны предоставить достоверные сведения и документы и регистрируемое лицо должно фактически пребывать/проживать в вашем помещении.