Как мне отстаивать свои права в суде, если повторно требуют возместить издержки?

Проходил по делу ответчиком по необосн.обогащению. По решению суда мне присудили выплатить саму сумму, госпошлину и за услуги представителя истца. Подал аппеляцию, тоже проиграл - присудили выплатить за услуги представителя. По этим двум исполнительным листам выплатил судебным приставам еще в июле 2017г., есть постановления о прекращении.

Сейчас в январе 2018 истец подал иск на издержки по получению исп.листов у мировых судей и подаче их суд.приставам, плюс услуги по подаче заявления в суд (прилагает квитанции по оплате услуг декабрем 2017). Истец предоставил договор уступки, по которому все права уступает своему представителю.

Я ведь выплатил по решению суда все издержки за услуги представителя.

Может это уже мошенническая тема?

  • 20180121_000402
    .jpg
, денис, г. Архангельск
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис!

Если судебные издержки, связанные с рассмотрением опора по существу, фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу (например, оплата проживания, услуг представителя осуществлена после разрешения дела по существу), лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о таких издержках.

Суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте.

Уступка права на возмещение судебных издержек как такового допускается не только после их присуждения лицу, участвующему в деле, но и в период рассмотрения дела судом.

Вместе с тем, необходимо ознакомиться с договором (договорами) об оказании юридических услуг, согласно условиям которого оказывались услуги представителем, так как расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети «Интернет», на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»)