Как без нарушений закрыть договор с единственным поставщиком?

Организация заключила контракт с единственным поставщиком по п.8 ч.1 ст 93 на сумму 580 000. По факту исполнено 533 984,67. Действие контракта закончилось 31.12.2017. Как правильно закрыть договор и какая дата должна стоять на доп. соглашении об изменении цены контракта? Оплата последнего платежа 25.01.2018. Можно ли поставить на допнике эту же дату и разместить в РК?

, Юлия, г. Сысерть
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Юлия! В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  на основании

ч 8. ст 95 Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом можно расторгнуть контракт по факту выполненных обязательств. Дату расторжения вы можете поставить сегодняшнею, а опубликовать завтра

ч. 26 ст 95 Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

Таким образом вы закроете свой договор в РК. Не забудьте еще сделать отчет о расторжении контракта.

Юлия
Клиент, г. Сысерть

Добрый день. Может я что-то не понимаю, но срок действия договора закончился 31.12.2017. Как я могу поставить текущую дату?

Добрый вечер! Правильно срок действия договора закончились 31.12.2017 г., а по взаиморасчету до полного исполнения сторонами обязательств, так как обязательства небыли в полном объеме исполнены, поэтому и готовите соглашение о расторжении контракта этим годом чтоб без нарушения закрыть его в РК.