Снос аварийного жилья

моя квартира в аварийном доме признана жилищной комисией на снос.у меня она приватизированна с 2001 года(совместно с директором компании и бти).в 2014 году я обратилась в регистрационную палату для получения свидетельства о регистрации квартиры в этом мне отказали мотивирую тем что квартиру не имел права директор компании передавать мне в собственность.я совместно с регистрационной палатой подали в суд.суд признал мою квартиру приватизированной и признали мою квартиру моей собственностью.теперь квартиру аварийно сносят и предлагают только выкуп.я хотела расприватизировать квартиру и чтобы мой муж её приватизировал(он ни разу не приватизировал квартир).но мне не дают согласие на расприватизацию в связи с тем что она была приватизирована решением суда.какая моя вина что квартира у меня в собственности в 2001 года?я имею права расприватизировать ведь квартиру ещё не снесли.

, Тамара, г. Удачный
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тамара.

мне не дают согласие на расприватизацию в связи с тем что она была приватизирована решением суда.какая моя вина что квартира у меня в собственности в 2001 года? я имею права расприватизировать ведь квартиру ещё не снесли.

Тамара

Можете. В соответствии сп. 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 Статья ст. 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, увы, но как раз данную квартиру «расприватизировать» нельзя.

«Расприватизировать» можно только жилое помещение, которое было приватизировано в порядке, предусмотренном Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (ст. 9.1).

То есть когда муниципальная квартира переходит в собственность граждан бесплатно.

Но у Вас ситуация иная, насколько следует из Вашего вопроса.

у меня она приватизированна с 2001 года(совместно с директором компании и бти)

Тамара

Насколько я понимаю, квартиру Вам передала компания (в лице её директора).

Для верности в своей позиции попрошу разместить здесь текст решения суда (персональные данные можно обезличить).