Как снизить ежемесячные выплаты по алиментам, если получаю только соц выплаты?

Здравствуйте!Я мама троих детей,2003,2009 и 2010 г р ...в 2006 году я родила ребенка инвалида,который остался на гос обеспеченииЮотказ я не писала,через год после рождения меня лишили родительских прав и присудили алименты в размере 1)4 всех заработков...в 2011 году я остаюсь вдовой с 3 детьми, дети получают пенсию по потери кормильца,а я пособие по уходу за ними...так как официально я не имею возможности работать ,мне начисляют алименты порядка 10000 в месяц..мое пособие составляет 8500 в месяц...Подскажите как можно снизить ежемесячный платеж или перейти на твердые,адекватные выплаты..В феврале состоится суд,какие документы нужно предоставить и стоит ли писать встречное исковое заявление?Спасибо!

, Юлия Нилова, г. Тверь
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, на основании ст.119 СК РФ

 Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В случае написания искового оно должно быть на изменение порядка выплаты алиментов.

Вам следует представить документы, подтверждающие ваши сведения, что вы вдова, получаете такие-то пособия, не лишены родительских прав в отношении трех детей, осуществляете за ними уход, не имеете возможности трудоустройства (необходимо обосновать по какой причине), можно представить документы, подтверждающие ваши расходы по уходу за детьми.

Если вам нужна очная помощь, вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.