Можно ли оспорить предписание о согласовании с жильцами системы вентиляции

Нужно ли согласовывать с жильцами дома установку приточно-вытяжной вентиляции в помещении, расположенном на первом этаже жилого дома. Если конкретно, то речь идет о решетках размещенных непосредственно в верхней части окон арендуемого помещения, без установки труб и иного оборудования на фасаде здания и не выходящих за границы оконных блоков. Приготовления пищи в помещении нет, профиль - пивной магазин. Все оборудование находится внутри помещения, никаких выносных блоков нет

Уточнение от клиента

Приготовления пищи в помещении нет

Наружних коробов и иных конструкций / агрегатов на фасаде и ином общедомовом имуществе нет. Шумов нет, система монтировалась специализированной компанией с лицензией. Есть все документы, спецификация оборудования итд. Жалоб на шум и грязный воздух нет. В предписании написано что у нас есть холодный, горячий и заготовительные цеха(!)

Есть только решетка верхней части стеклопакета, на месте фрамуги. Воздух из торгового зала выбрасывается вниз направленными решетками.

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы хоть где то задеваете общедомовое имущество то согласие вам необходимо.

Даже если хоть какая то часть фасада или внутренней части дома которая вам не принадлежит.

Жк

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;
(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тут вам важен п.3

Для вопроса об оспаривании предписания — выложите его, надо смотреть.

На обжалование у вас 3 месяца, обжаловать можно в арбитрпжный суд, вашего региона. Думаю это все таки спор в рамках экономической деятельности будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли можно оспорить

Доводы автора жалобы о том, что проектная документация ООО «Профи Плюс» разработан в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10, при том, что судом установлено, что общее собрание по вопросу установки на фасаде дома вентиляции по инициативе ООО «Шоколад» не проводилось, сами по себе на законность судебного постановления повлиять не могут.

Ссылки подателя жалобы на то, что требования истца о демонтаже системы вентиляции подразумевали под собой требование о демонтаже короба, принадлежащего на праве собственности <...>; судом самостоятельно были изменены исковые требования, являются надуманными, опровергаются содержанием искового заявления, пояснениями представителя истца, согласно которым требования истца касались только системы вентиляции установленной в результате исполнения договора подряда от <...>.

В данной связи доводы апелляционной жалобы о том, что вентиляционный короб является собственностью владельца нежилого помещения, был также передан в аренду ООО «Шоколад»; на время его установки в <...> годах отсутствовали нормы, требующие согласия собственников помещений на его установку; надлежащим ответчиком по делу в части вентиляционного короба должен быть <...> подлежат отклонению.

Пояснения представителя ответчика относительно того, что спорные нежилые помещения длительное время с момента постройки дома использовались под размещение предприятий общественного питания, имели систему вентиляции, по ранее действовавшему законодательству согласия собственников помещений многоквартирного дома на установление системы вентиляции не требовалось, правильность выводов суда не опровергают, т.к. материалами дела установлено, что ответчик осуществил монтаж новой системы вентиляции в <...> г., в связи с чем обязан был получить разрешение собственников на использование общего имущества многоквартирного дома.

Ссылки подателя жалобы на то, что использование судом в решении терминов «система вентиляции», «короб приточно-вытяжной вентиляции», «вертикальный короб», «существовавший воздуховод», «шахта» не способствуют ясности решения, на правильность выводов суда повлиять не могут. Из содержания мотивированного решения следует, что указанные понятия являются по своей сути тождественными. При неясности решения его разъяснение проводится судом, принявший его, в порядке ст. 202 ГПК РФ.

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом верно, представленные доказательства оценены правильно в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ не допущено, судебная коллегия, проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке ст. 327.1 настоящего Кодекса, не находит оснований для его отмены.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Центрального районного суда г. Омска от 21 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда:

https://rospravosudie.com/cour... Можно попробовать, но шансы 50 на 50.  Согласие необходимо было получать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если приточно-вытяжная вентиляция не затрагивает конструктивных элементов общедомового имущества, то согласование Вам не требуется.

Согласно Правилам содержания общего  имущества   в   многоквартирном   доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):

. В состав общего  имущества  включаются:

а) помещения  в   многоквартирном   доме , не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом  многоквартирном   доме  (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения  в   многоквартирном   доме  оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции  многоквартирного   дома  (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции  многоквартирного   дома , обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся  в   многоквартирном   доме  за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен  многоквартирный   дом  и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства  многоквартирного   дома , включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного  многоквартирного   дома , коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный   дом .

Поэтому надо смотреть что именно указано в предписании и почему, если Вы говорите, что общее имущество Вы не затрагиваете, тем не менее от Вас требуется получение согласования.

речь идет о решетках размещенных непосредственно в верхней части окон арендуемого помещения, без установки труб и иного оборудования на фасаде здания и не выходящих за границы оконных блоков.

Андрей

Можете выложить его?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Нужно ли согласовывать с жильцами дома установку приточно-вытяжной вентиляции в помещении, расположенном на первом этаже жилого дома.

Андрей

Да Нужно.

статьей 36 Жилищного кодекса РФ относится к общему имуществу всех собственников помещений жилого дома.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

 Распоряжение данным имуществом возможно только по согласованию со всеми собственниками, на основании проведения общего собрания.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта; ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый день.

В соответствии с п.3.5. Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 2 ноября 2004 года N 758-ПП

 3.5. Установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах и т.д.) производитсяна основе разрешительной документации, оформленной в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП.

Кроме того, в соответствии со ст.1 п.14 Градостроительного кодекса РФ

Работы по установке оборудования на фасаде здания в соответствии с Градостроительным кодексом считаются его реконструкцией.

ГК РФ  в свою очередь указывает в ст.246

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

т.е. на основании решения общего собрания собственников, как это предусмотрено жилищным законодательством, указанном коллегами выше.

Таким образом, можно утверждать, что в Москве правила установки кондиционеров сводятся к требованию соблюдения правил отведения конденсата, а также (возможному) согласованию таких работ с собственниками помещений в многоквартирном доме.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

С другой стороны, отвечая на ваш вопрос, необходимо учитывать, что

речь идет о решетках размещенных непосредственно в верхней части окон арендуемого помещения, без установки труб и иного оборудования на фасаде здания и не выходящих за границы оконных блоков.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» приводит исчерпывающий перечень того, что отнесено законом к общему имуществу в МКД

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

т.е. к общему имуществу отнесены только окна общего пользования, окон квартир и нежилых помещений, принадлежащих собственникам, в списке нет. Поэтому, если элементы вашей вентиляции не выходят за пределы ваших же оконных блоков и не располагаются на фасаде, то есть возможность обжалования предписания на основании п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! В дополнение к ответам коллег.

Согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил» (с изменениями и дополнениями)

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

и т.д.

Соответственно, ваша вентиляция должна соотвествовать всем санитарным, противопожарным, архитектурным и иные нормам и не должна ухудшать условия проживания, поэтому и требуют согласия собственников МКД.

В дополнение к ответу конкретизирую. Дело не только в том что вентиляция выходит на фасад или не выходит. Она еще не должна шуметь, вибрировать, выбрасывать загязняющие вещества и т.д., так как это отражается на условиях проживания. Соответственно согласие жильцов подтверждает что вентиляция не создает негативных последствий по всем вышеперечисленным пунктам.

Андрей
Клиент, г. Москва

В таком случае нужно согласовывать вентиляцию в любой торговой точке? Это никто никогда не делает. Жалоб жильцов на вентиляцию не было, проверяющие взяли тему "с потолка"