Может ли ИП на УСН 6% выставлять счет-фактуру с выделенным НДС?

Как ИП на УСН 6% работать с НДС.

Я ИП занимаюсь оптовой торговлей стройматериалов.

Могу ли я выставлять счёт фактуру с выделенным НДС?

, Павел, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я выставлять счёт фактуру с выделенным НДС?

Павел

Можете, но:

1. Обязаны уплатить НДС в бюджет без права его уменьшения на налоговые вычеты.

2. Обязаны сдать декларацию по НДС строго в электронном виде с ЭЦП.

3. Покупатель сможет принять «входящий» от вас НДС к вычету только в судебном порядке.

3 пункт Можно подробнее?

Письмо Минфина РФ от 05.10.2015 N 03-07-11/56700

...

Таким образом, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и не исполняющей обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьей 174.1 Кодекса, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.