Как оформить приказ о приеме на основную должность и на 0,5 ставки по совместительству?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! Как оформить нового работника на должность заместителя директора и добавить ему 0,5 ставки методиста? Это совмещение должностей или внутреннее совместительство? Это нужно указать в одном приказе или в двух? Работа на 0,5 ставки будет осуществляться в основное рабочее время.

, Наталья, г. Оренбург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

 Внутреннее совместительство означает выполнение работы, не связанной с основной, в то время, которое не занято основной деятельностью специалиста (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Другими словами, вторая работа (по внутреннему совместительству) выполняется полностью за рамками основной занимаемой сотрудником должности.

Внутреннее совмещение должностей предполагает, что специалист продолжает трудиться в рамках своих основных трудовых обязанностей и плюс к этому в течение общеустановленного рабочего дня успевает выполнять еще иные функции, соответствующие другой должности. То есть работой по совмещению другой должности специалист занимается параллельно с основной работой, в то же самое время (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Если Вы говорите, что «Работа на 0,5 ставки будет осуществляться в основное рабочее время», то скорее всего у Вас будет внутреннее совмещение должностей.

Если совмещение устанавливается новому сотруднику при приеме на работу, то отдельный трудовой договор на совмещение оформлять не нужно. В трудовом договоре с сотрудником отразите как условия выполнения основной работы, так и условия выполнения работы по совмещению. На основе договора издайте приказ о приеме на работу, указав в нем на совмещение профессий (должностей).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите пожалуйста! Как оформить нового работника на должность заместителя директора и добавить ему 0,5 ставки методиста? Это совмещение должностей или внутреннее совместительство? Это нужно указать в одном приказе или в двух? Работа на 0,5 ставки будет осуществляться в основное рабочее время.

Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ

от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ (п. 2)

не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового
договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б»«з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, данная педагогическая работа (а методист — это должность педагогического работник) не требует оформления отдельного ТД и может осуществляться в основное время с согласия работодателя.

Удачи Вам!