Обязательно ли разрешение от отца для выезда в Китай вместе с малолетней дочерью на отдых?

в начале марта вместе с дочерью собираемся выехать на неделю в Китай по тур.визе. Отец ребенка с нами не проживает, от него взыкиваются только алименты. Отцовство установлено через суд. обязательно ли нам нужен разрешение на выезд?

, САЯНА, г. Туран
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если КНР требует согласия второго родителя для въезда ребенка — придется получить.

нет такого требования — спокойно поезжайте.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

Проблема может возникнуть, если второй родитель установил запрет на выезд ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

САЯНА, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

САЯНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!