Как обменять или вернуть деньги за некачественный товар по гарантии?

добрый день! я приобрела в магазине сотовый телефон в июне .сейчас вздулась батарея я пошла в магазин хотела вернуть деньги или обмен телефона ,но они мне отказали мотивируют тем что телефон на гарантии и они могут его отремонтировать ,но меня не устраивает за 19000тыс, иметь отремонтированный телефон,имею ли я право на обмен или возврат денег

, елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если у Вас есть одно из вышеуказанных оснований, то Вы можете потребовать возврата денежных средств или замены товара.

Более подробно советую Вам ознакомиться с данной темой по ссылке http://buduprav.ru/prava_potre...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Отказ магазина, к сожалению, правомерен и соответствует положениям ст. 18 Закона о защите прав потребителей. телефон является технически сложным товаром.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммылибо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.